Режиссер:Кол Вебер, Эна Сендиарович, Хосе Луис Монтесинос, Роксана Строэ, Исса Тума, Флор ван де Милен, Томас Врэге, Надя Тегран, Джеми Джонс
Продолжительность:90 мин.
Новая весенняя программа Future Shorts «Потепление» — это 7 фильмов, созданных режиссёрами со всех уголков планеты. Истории о любви, выборе, поиске себя и адаптации к меняющемуся миру. Почти что библейская притча и почти что психотерапевтический сеанс гипноза; война и мир на пересечении культур; лавстори в духе Кустурицы; повествование о хрупкости семьи с акцентом лондонских предместий и жёсткий бит, помноженный на провокацию. Настоящий калейдоскоп кинокультур, яркий срез мирового кинематографа. Значимое событие для тех, кто следит за вектором развития искусства и хочет быть в курсе самых последних его тенденций.
Future Shorts — крупнейший в мире фестиваль короткометражного кино и анимации. Фестивальные показы проходят более чем в 20 странах на 5 континентах 4 раза в год. Впервые Utopia Pictures привезла Future Shorts в Россию в 2005 году, c тех пор на показах Future Shorts побывало около 260 тысяч зрителей в 50 городах от Калининграда до Владивостока. Каждая программа Future Shorts — это срез мирового короткометражного искусства во всей его многогранности: от кинодебютов до фильмов-призёров крупнейших фестивалей и смотров.
Боснийская семья получает разрешение на постоянное проживание в небольшой деревне в Нидерландах. Но когда они пытаются сделать этот новый мир своим домом, возникают абсурдные ситуации.
«Бегун» / The Runner (комедия, Испания, 2014, 13 мин.)
Режиссёр Хосе Луис Монтесинос
Пять лет назад босс компании разорился и уволил 300 рабочих. Сегодня он впервые решает сделать пробежку вдоль набережной и сталкивается с одним из уволенных рабочих.
«Ночь в «Токорики» / A Night In Tokoriki (комедия, Румыния, 2016, 18 мин.)
Режиссёр — Роксана Строэ
Вся деревня собирается в местной дискотеке «Токорики», чтобы отметить восемнадцатилетие Джанины, и там её жених преподносит ей подарок, который никто никогда не забудет.
«9 дней из моего окна в Алеппо» / 9 Days: From My Window In Aleppo (документальный, Нидерланды-Сирия, 2015, 12 мин.)
Режиссёры Исса Тума, Флор ван де Милен, Томас Врэге
В августе 2012 года фотограф Тума Исса видит из своего окна, как молодые люди перекрывают улицу мешками с песком. В последующие 9 дней он оказывается запертым в своей квартире и становится свидетелем начала боевых действий в Алеппо.