Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского: Катарина, или Дочь разбойника
Жанр:фильм-спектакль, балет
ОписаниеСеансыОтзывы
Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского: Катарина, или Дочь разбойника
Жанр:фильм-спектакль, балет
Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского: Катарина, или Дочь разбойника
Жанр:фильм-спектакль, балет
В прокате с 24 ноября, 2024
Ограничение по возрасту:
Указанное ограничение по возрасту является предварительным. Актуальное возрастное ограничение устанавливается Министерством культуры РФ и публикуется после начала проката.
Ограничения могут различаться в зависимости от кинотеатра
Производство:Россия, 2024
Режиссер:Иван Великанов, Сергей Бобров, Юлиана Малхасянц
Продолжительность:2 ч 37 мин
В ролях:
Елена Свинко,
Георгий Болсуновский,
Юрий Кудрявцев,
Анастасия Осокина,
Кирилл Литвиненко,
Денис Казарин
Умная и умелая стилизация утраченного спектакля Жюля Перро и Цезаря Пуни Красноярского театра оперы и балета на сцене Большого театра.
«Катарина, или Дочь разбойника» – отважный просветительский проект Красноярского театра оперы и балета, впервые в России предъявляющего публике забытый более чем на сто лет балет из наследия выдающегося хореографа, либреттиста, автора знаменитой «Жизели» Жюля Перро.
Основой для сюжета послужили реальные события из жизни итальянского художника-бунтаря Сальватора Розы – его встреча и любовь с атаманшей разбойников Катариной. В балете получилась история темпераментная, страстная, в духе лучших приключенческих романов – эпоха позднего романтизма не могла не добавить и флёра драмы, и флёра комедии.
Красноярский театр оперы и балета вернул к жизни этот очаровательный, незаслуженно забытый спектакль, отдав должное не только виртуозным танцам, но и разным сюжетным редакциям: балет танцуют, внезапно, с несколькими финалами, на любой вкус!
Спектакль получил десять номинаций Национальной театральной премии «Золотая Маска – 2023»:
спектакль, работа дирижёра (Иван Великанов),
работа хореографа (Сергей Бобров и Юлиана Малхасянц),
женская роль (Елена Свинко – Катарина),
мужская роль (Матвей Никишаев – Сальватор Роза и Марчелло Пелиццони – Дьяволино),
работа композитора в музыкальном театре (Петр Поспелов),
В трёх из них отмечен этой высокой премией: её лауреатами стали Елена Свинко, Петр Поспелов и сам спектакль как лучшая работа сезона в балете.
Расписание сеансов во Владивостоке
(Фильм в прокате с 24 ноября, 2024)
Опубликовано актуальное расписание фильма, когда будущие сеансы в кинотеатрах станут известны - они отобразятся на сайте