Венская опера: Времена года

(Wiener Staatsoper: The Seasons) Жанр: фильм-спектакль, балет
ОписаниеСеансыОтзывы

Венская опера: Времена года

(Wiener Staatsoper: The Seasons) Жанр: фильм-спектакль, балет

Венская опера: Времена года

(Wiener Staatsoper: The Seasons) Жанр: фильм-спектакль, балет
В прокате с 18 июня, 2025
Ограничение по возрасту:
16+ Ограничения могут различаться в зависимости от кинотеатра
Указанное ограничение по возрасту является предварительным. Актуальное возрастное ограничение устанавливается Министерством культуры РФ и публикуется после начала проката.
(Указанное ограничение по возрасту является предварительным. Актуальное возрастное ограничение устанавливается Министерством культуры РФ и публикуется после начала проката.)

Ограничения могут различаться в зависимости от кинотеатра

Производство: Австрия, 2022
Режиссер: Мартин Шлепфер, Анна Геттель
Продолжительность: 2 ч 30 мин
В ролях: Людмила Коновалова, Давиде Дато, Алексей Попов, Елена Боттаро

Время жизни, как и время года, надо благодарно принимать: балет Мартина Шлепфера на музыку оратории Гайдна

Балет «Времена года» на сцене Венской оперы поставлен на музыку и по мотивам великого произведения Йозефа Гайдна — монументальной светской оратории, посвященной циклам в жизни природы и людей.

Гайдн проиллюстрировал своей музыкой поэму Джеймса Томсона, а Мартин Шлепфер проиллюстрировал танцем музыку Гайдна. Получилось красиво и элегантно. Местами задумчиво, местами остроумно, а местами драматично — и очень поучительно. Людям полезно иногда вспоминать, что они, при всех амбициях и достижениях, — часть природы и иногда безнадежно зависимы от нее.

Размышляя о смене времен года и следуя контрастам музыки, Мартин Шлепфер изящно микширует классику и современный танец и объясняется в любви окружающему нас миру.

Йозеф Гайдн написал свою светскую ораторию «Времена года» на либретто барона Готфрид ван Свитена. В основе этого либретто — поэма британца Джеймса Томсона, который в свою очередь опирался во многом на поэму Джона Мильтона «Потерянный рай». Балет «Времена года» Мартина Шлепфера на сцене Венской оперы продолжает эту перекличку и вновь возвращает зрителя к размышлениям о том, что жизнь человека так или иначе связана с природой. 

Это произведение, впитавшее в себя огромный пласт европейской культуры, стало, возможно, главным в творчестве Шлепфера: хореограф работал над «Временами года» 25 лет, черпая вдохновение и мудрость в великой музыке Гайдна. Ее сила и лиричность дают импульс артистам — танцующим и поющим — и оркестру, создавая единый ансамбль. За весной приходит лето, за осенью — зима, а люди расцветают и увядают, как и природа. Все в этом мире тленно, но пока есть жизнь — есть любовь, дружба, есть радость созерцания, надежда и отчаяние, жар и холод, праздник урожая и первые цветы. Есть красота — не только природы, но музыки, пения и танца.

Расписание сеансов во Владивостоке

(Фильм в прокате с 18 июня, 2025)
Опубликовано актуальное расписание фильма, когда будущие сеансы в кинотеатрах станут известны - они отобразятся на сайте
Нет сеансов
3 сказали идти Идти
0 сказали не идти Не идти
Обсуждай фильмы и оставляй комментарии
чтобы другие могли сделать правильный выбор
Обсудить

Билеты на события города

Билеты на событие ««Французский поцелуй». Концерт камерного оркестра «Камерата» (ОТМЕНА)» во Владивостоке
Понедельник, 12 января 2026
Церковь Святого Павла
Билеты на событие «Литературно-музыкальная программа «Метель»» во Владивостоке
Вторник, 13 января 2026
Приморская краевая филармония
Билеты на событие «Оркестр CAGMO. Концерт «Симфония Sting при свечах»» во Владивостоке
Среда, 14 января 2026
Приморская краевая филармония

Полная версия сайта