Берлинская опера: Трубадур

(Staatskapelle Berlin: Il Trovatore) Жанр: опера, спектакль
ОписаниеСеансыОтзывы

Берлинская опера: Трубадур

(Staatskapelle Berlin: Il Trovatore) Жанр: опера, спектакль

Берлинская опера: Трубадур

(Staatskapelle Berlin: Il Trovatore) Жанр: опера, спектакль
В прокате с 15 сентября, 2026
Ограничение по возрасту:
Указанное ограничение по возрасту является предварительным. Актуальное возрастное ограничение устанавливается Министерством культуры РФ и публикуется после начала проката.

Ограничения могут различаться в зависимости от кинотеатра

Производство: Германия, 2013
Режиссер: Филипп Штёльцль
Продолжительность: 2 ч 33 мин
В ролях: Граф ди Луна – Пласидо Доминго, Леонора – Анна Нетребко, Азучена – Марина Пруденская, Манрико – Гастон Риверо, Феррандо – Адриан Сымпетрян
Верди в стиле бёртоновской «Алисы»: Пласидо Доминго и Анна Нетребко в самой огненной из опер

Режиссёр Филипп Штёльцль, известный по работе над фильмами и постановками Вагнера, решил отказаться от исторической достоверности: вместо Испании XV века действие его «Трубадура» в Берлинской опере разворачивается в сюрреалистическом, сказочном и одновременно зловещем пространстве, которое критики сравнивали с миром Тима Бёртона и «Алисы в Стране чудес». Но самой яркой и выразительной частью визуального решения стали костюмы Урсулы Кудрны, гротескные и запоминающиеся.

Эмоциональный нерв спектакля составили два дебютанта — Анна Нетребко (Леонора) и Пласидо Доминго в своем баритоновом амплуа (граф ди Луна). Наблюдать за тем, как великий певец переосмысливает себя в новом качестве, уже само по себе захватывающее зрелище. Третий именитый дебютант – в оркестровой яме: для Даниэля Баренбойма это тоже был первый опыт дирижирования знаменитой оперой.

Это не реалистичный «Трубадур», а сказочный фарс, где персонажи оказываются запертыми в «пузыре театральной причуды». Режиссёр намеренно избегает пафоса, делая ставку на карнавал. Как ни странно, этот подход заставляет зрителя заново пережить трагедию любви и мести, пропуская её через призму абсурда и гротеска.

Расписание сеансов в Находке

(Фильм в прокате с 15 сентября, 2026)
Опубликовано актуальное расписание фильма, когда будущие сеансы в кинотеатрах станут известны - они отобразятся на сайте
Нет сеансов
1 сказали идти Идти
0 сказали не идти Не идти
Обсуждай фильмы и оставляй комментарии
чтобы другие могли сделать правильный выбор
Обсудить
Полная версия сайта