Рецензия на фильм «Цыпленок Цыпа»

 

Режиссер: Марк Диндэл

В ролях: Роли озвучивали: Зак Брэфф, Джоан Кьюсак, Гэрри Маршалл, Кэтрин О'Хара, Эми Седарис, Патрик Стюарт, Фред Уиллард, Стив Зан

Автор: Иван Федотов
Марк Диналь вновь встал во главе создания очередной анимационной картины “Цыпленок Цыпа”. До этого, режиссер поставил успешный, недурной мультик “Коты не танцуют” 97-го года и хамоватую ленту “Новое обличие императора” в 2000-м, который, впрочем, тоже имел достаточный успех. “Цыпленок Цыпа” – название, которое смешнее было бы перевести как “Цыпленок Децл”, ибо второе слово в его англоязычном имени “Chicken Little” имеет скорее такую лексическую окраску.

В “Цыпленке” есть все, чем должен обладать хороший детский анимационный фильм. Уморительные персонажи, линейный, не перегруженный отступлениями сюжет, сочная картинка, дополненная смешными, доступными ребенку диалогами. О доступности последних можно судить по громогласному детскому ржанию в зале. Ну, без святой родительской морали, заключенной в основу сюжета, не обошлось. Есть в мультфильме два-три момента, где тема отцов и детей так навязчива и слащава, что попкорн наружу просится, но это можно пережить. Опять же дети внемлют науке любви и почтения к предкам.

Самый чумовой персонаж мультика – истеричный хряк Хрюнь-Манюнь. В три раза больше своих друзей – он неуклюжий, трусливый плакса – всегда делает много шума и корчит до одури смешные рожи.

Открытый легкий стеб на спилберговскую “Войну миров” в контексте ополоумевших от ужаса мультяшек смотрится превосходно. Злобные треноги со световыми мечами оказываются там очаровательным семейством трехглазых капитошек. Приколов в картине хватает – гогот взрослых в зале звучит в унисон с детским писклявым смехом. Причем, смеются с одного и того же, но понимают юмор по-разному. В этом большой плюс мультфильма – говорить на языках всех возрастов одновременно.

Возможно лучший анимационный проект за последний год. Однозначно смешнее и живее “Уоллеса и Громита”, точно круче “Пернатого спецназа” и где-то в хвосте у “Копорации монстров”, “В поисках Немо” и первого “Шрека”.
Другие рецензии:  Егор Петров, Валерий Шульгинов

Билеты на события города

Билеты на событие «Концерт «Музыка воздуха»» во Владивостоке
Понедельник, 20 октября 2025
Церковь Святого Павла
Билеты на событие «Camerata Quartet. Программа «Музыка любви и печали» (ПЕРЕНОС)» во Владивостоке
Понедельник, 20 октября 2025
Дальневосточный государственный институт искусств
Билеты на событие «ВИА «Синяя птица»» во Владивостоке
Понедельник, 20 октября 2025
Концерт Холл
Билеты на событие «тринадцать карат» во Владивостоке
Понедельник, 20 октября 2025
Манеж Тигр
Билеты на событие «ДиДюЛя – «Голос сфер»» во Владивостоке
Вторник, 21 октября 2025
Концерт Холл

Полная версия сайта