Рецензия на фильм «Хроники Хуаду: Лезвие розы»

 

Режиссер: Патрик Леунг, Кори Юэн

В ролях: Шарлин Чой, Гиллиан Чун, Донни Йен, Эдисон Чен, Тони Люн Ка Фай, Ку Йин, Дэниэл Ву, Бинбин Фан, Джейси Чан, Джеки Чан

Автор: Иван Федотов
“Хроники Хуаду” – кино, от которого приходит в восторг все многомиллионное население Китайской республики. Еще бы – актерский дебют Джейси Чана, симпатичного сына Джеки Чана, доведет до экстаза ни одну сотню китайских девушек. Однако исключительный национальный юмор в картине засылает фильм в анналы мирового кинопроката. Европейский зритель от “Хроников Хуаду” может только пренебрежительно плеваться.

Выдуманная земля Хуаду населена до одури странными людишками, которые то и дело переодеваются из мужчин в женщин, а из женщин в мужчин. В этой стране царит матриархат и тетки ходят по борделям и раздают мужикам увесистые оплеухи, называя их “болванами”. На земле, где правят женщины “болван” – это такое нарицательное для людей мужского пола, эквивалентное нашему патриархальному – “капуста” или вроде того. Можно себе представить какой бардак твориться в государстве, в котором у руля стоит прекрасный пол. Приключения идиотичной четверки молодых людей, растянутые до такой степени, что в хронометраж ленты можно вместить сериалографию Михаила Пореченкова. Экстравагантный китайский юмор потрясает своей плоскостью и напоминает школьный КВН.

Постановка боев в картине очень слабая, хотя и нацелена одолеть воображение зрителя, искушенного пресловутой “Матрицей” и “Героем”. Вообще, денег на съемки фильма потратили немало. И они, разумеется, вернутся своим владельцам в кратном размере. Китайская аудитория, не страдающая демографическими спадами, несомненно, порвет национальные кинотеатры. Очень неотчетливо выглядит в картине ее сюжетная составляющая. Куда идут герои, чего они хотят и кто из них хороший, а кто плохой, разобраться сложно. Ясно только то, что конец будет счастливым. Но дожить до этого конца, не заснув, весьма затруднительно.

Мифический эпос, обещанный в описании фильма, отсутствует напрочь. Вся картина пронизана дурацкими шуточками, от которых ни один, присутствующий на сеансе зритель даже и хихикнуть не подумал.

Эпизодическую, но знаковую по сюжету роль в киноленте сыграл идол китайского кино – Джеки Чан. Как обычно старина покривлялся в кадре, поумничал в соответствии ролью и был таков. Если говорить о преемственности между сыном и отцом, то папаша, начиная свою звездную карьеру в кино, тоже снимался в придурковатых китайских фильмах. Актерский талант Джеки Чана ограничивается его каскадерскими способностями и умением размахивать всеми конечностями одновременно. Будущее Джейси Чана в кинематографе выглядит очень сомнительным. Артистические данные этого милого мальчугана еще более скромны, чем папины.

Фильм может и понравится самой многочисленной нации в мире, однако же, у китайцев редко получается снимать по-настоящему хорошее кино.
Другие рецензии:  Егор Петров

Билеты на события города

Билеты на событие «Концерт «Музыка воздуха»» во Владивостоке
Понедельник, 20 октября 2025
Церковь Святого Павла
Билеты на событие «Camerata Quartet. Программа «Музыка любви и печали» (ПЕРЕНОС)» во Владивостоке
Понедельник, 20 октября 2025
Дальневосточный государственный институт искусств
Билеты на событие «ВИА «Синяя птица»» во Владивостоке
Понедельник, 20 октября 2025
Концерт Холл
Билеты на событие «тринадцать карат» во Владивостоке
Понедельник, 20 октября 2025
Манеж Тигр
Билеты на событие «ДиДюЛя – «Голос сфер»» во Владивостоке
Вторник, 21 октября 2025
Концерт Холл

Полная версия сайта