Рецензия на фильм «Ретроспектива Ларса фон Триера: Антихрист»

 

Режиссер: Ларс фон Триер

В ролях: Уиллем Дефо, Шарлотта Гинзбур

Автор: Анатолий Филатов

Забудьте все, что вы читали об этом фильме. Выкиньте из памяти «Догвилль», «Крысятников» и «Идиотов». «Антихрист» как история об одном психотерапевте и пациентке, которой не посчастливилось оказаться его женой в полном смысле слова, великолепен. «Антихрист», в том что касается деталей, отвратителен. Я не знаю, что еще сказать. У меня нет таких слов. Этот фильм – он сам по себе. Вы ему не нужны.

Судорожно сжимаются бедра. Именно за это, кажется, фон Триера освистали в Каннах. Заслуженно, впрочем. Ибо снять так – показательно неумело, нарочито вычурно, однозначно трэшево, — нужно было очень постараться. Получилось. Простите меня за рваный текст, я просто по-другому не могу. Перехватывает дыхание. До сих пор.

Скорбь. Боль. Отчаяние.

Подготовиться к этому фильму невозможно все равно, что бы вы не делали. Поэтому не нужно искать аналогий: ни “Крысятника”, ни “Идиотов” все равно не найдете. Боль и отчаяние все равно найдут вас, где бы вы ни были. Это такое кино. Можно сколько угодно говорить о том, что “фон Триер исписался, отснялся. И укокошился”. Это не изменит направления того тарана, которым Ларс бьет нас поддых. Без устали. Снова и снова.
 

Другие рецензии:  Алексей Коропский

Билеты на события города

Билеты на событие «Алексей Архиповский» во Владивостоке
Понедельник, 19 мая 2025
Приморская краевая филармония
Билеты на событие «Поэтический вечер «Говори о любви»» во Владивостоке
Понедельник, 19 мая 2025
Приморская краевая филармония
Билеты на событие «Концерт «Музыка воздуха»» во Владивостоке
Понедельник, 19 мая 2025
Церковь Святого Павла
Билеты на событие «Баста» во Владивостоке
Понедельник, 19 мая 2025
Фетисов Арена

Полная версия сайта